
Часто бегаю в туалет по-маленькому
Жалоба «гоняет в туалет», бегаю каждые полчаса и прочие - очень частая
Позыв обычно чётко воспринимается как "неправильный", болезненный. Коротко попробуем разобраться и продиагностировать. Сначала - если других жалоб и симптомов - нет.
В туалет бегаю каждые (полчаса, час, десять минут - не важно)
Первое - пол человека
Почти наверняка, если женский - то это - цистит. Если же мужской - то простатит.
Просто потому, что у женщин нет простаты. А циститы достаточно часты (анатомическое строение) и даже иногда воспринимаются как "норма".
Второе - возраст
Если "за 65" и речь о мужчине - вероятна аденома.
Внезапное начало этих симптомов, и данное состояние опасно при возможном развитии. Может просто прекратиться отток мочи, и тогда ситуация станет вообще критической!
Это не относится разумеется к состоянию "уже десять лет часто бегаю!" - состояние требует лечения, но не экстренной помощи. Спокойно, планово изучаете статьи по аденоме (поиском на этом сайте, или вообще в интернете) и направляетесь за эффективной помощью.
Если "в возрасте" женщина, такие симптомы появились впервые и внезапно - то диагнозы не ставим, идём искать причину к гинекологу и урологу.. Всякое бывает, и лучше перестраховаться. Полипы и др. образования - могут быть неприятными.
Третье - предположительная причина
Если мы можем заподозрить "простудную" причину (переохлаждение, недавний грипп или ОРВИ, промокли ноги) - даже в возрасте всё обычно сводится к воспалительной болезни, тем же циститу или простатиту.
Если не простуда - что может быть ещё? Если в моче есть примеси чего-то - тоже может помочь в диагностике.
Самое наглядное и срочное - кровь в моче. Наиболее вероятная причина - МКБ. небольшой камень, который пытается идти под давлением тока мочи.
Как правило это сопровождается и резкой болью, отдающей в пах, в низ живота. Интенсивность её - часто очень высокая. Образно говоря - человек готов по стенам бегать, и даже это не приносит облегчения.
Срочно к урологу, в стационар. Можно с баночкой, где собрана моча, похожая на "мясные помои" - то есть воду, которой ополаскивали мясо.
Имитация «большой» урологической проблемы
Красная моча может быть при пищевом, обычном употреблении красящих веществ, самый частый из них - свёкла, но могут быть и лекарства, или ещё что-то.
Если других жалоб нет, а просто изменился резко цвет мочи, мочеиспускание свободное и безболезенное - значит просто забыли сначала, что кушали винегрет.
Это - хороший вариант. Но плохие - тоже помним и всегда знаем, что делать!
Четвертое - сахарный диабет
Ещё одно неприятное (хотя и безболезненное) состояние с такими симптомами, как частое, учащенное мочеиспускание - диабет.
Это может быть в любом возрасте! Но отличительная особенность есть.
При всех описанных выше состояниях - порции мочи как правило маленькие, уменьшены, вплоть до "пары ложек".
Если же позывы частые, участились, а порции остаются большими - просто считаем арифметически. Если одна порция мочи 200мл, и они идут через полчаса, - то за 10 часов (условно, примерно) получаем 20 порций = 4 литра мочи. Повод незамедлительно идти к врачу-эндокриновлогу, только если вы не прибыли с арбузного карнавала.
Подчеркну - других симптомов может не быть!
Дополню, по результатам прежнего лечения!
Если ранее был хороший эффект от таких препаратов. которыми обычно лечат цистит ( Фурамаг, нитроксолин, 5-НОК и прочее), в сочетании обычно с травами (уролесан, цистенал, цистон) - очень вероятна более "поверхностное" воспаление, чем в случае, когда это не помогало, а требовался антибиотик, более суровый вариант.
Может быть даже - безмикробное воспаление или "песок" проскакивал из почек, и это лечение скорее предупреждало осложнения.