Статья обновлена 02.10.2023
Главная страница / Блог / Простатит /

Что делать после массажа простаты

Как готовиться к массажу - понятно. Не вызывает затруднений прийти на процедуру с относительно полным мочевым пузырем и готовностью минутку потерпеть.. А вот что делать после?

Тут есть несколько хитростей. В книжке я уделил этому вопросу не очень много места, к сожалению. Исправляюсь.

Сразу после процедуры. Стандартное требование — помочиться как можно скорее чтобы "смыть" секрет простаты и возможных микробов, продукты распада, "гнойные пробки" и прочее.

Обычно оно совершенно справедливо. Однако исключения могут быть в любом правиле! Если после мочеиспускания возникает боль в простате и уретре - бывает нужным отложить поход в туалет на 5-10 минут.

Что должно быть в норме? Ощущается некоторая "намятость" органа, допускается небольшое жжение при прохождении мочи по уретре, обычно допустимо в этот момент и некоторое затруднение струи мочи - за счет отёка простаты слегка "передавливается" уретра.

Вскоре неприятные ощущения проходят, в болящем ранее месте чувствуется лёгкость и "пустота". Это - правильное течение.

Хороший врач перед каждым следующим сеансом обязательно должен выслушать рассказ пациента об этом периоде, который идет сразу после массажа простаты! Если всё так - отлично, продолжаем.

Если были неприятные ощущения, длительная резь, тем более если боль идет по нарастающей - он непременно будет расспрашивать подробнее, скорректирует технику процедуры на сегодня и возможно добавит лекарства! И это - правильно.

Если болит простата после массажа. В процессе массажа у мужчины, болеющего хроническим простатитом - могут случиться всякие "сюрпризы", в том числе - опорожнение старого "очага" воспаления с еще живыми микробами. Если принять меры - всё будет хорошо. Если пропустить начало ухудшения - обострение может поломать все планы врача и пациента!

И еще один момент. Что делать, если в отличие от обычного течения периода после массажа простаты - больной вдруг ощущает при мочеиспускании сильную резь, раздражение уретры и затем "пожар в пенисе"? Затем эти явления стихают, но появляются при следующей процедуре массажа? Надо ли отказываться от лечения или лучше изменить тактику? Обычно правильнее второе.

В таком случае может помочь отдаление процесса мочеиспускания после массажа простаты на 15-20-30 минут. За это время - закроются протоки предстательной железы, которые могут раздражаться мочой - и "пожара" не произойдет.

Врач может также назначить препарат, который способствует своевременному закрытию этих протоков. Ну и по обычной схеме уроантисептики или фитопрепараты для облегчения процесса мочеиспускания. Главное - благополучный результат! Он наверняка достижим!

Можно ли заняться сексом в день процедуры?

Чаще всего - я отношусь положительно! И простата подтверждает это на деле, улучшая своё состояние..

Палец врача прорабатывает орган с 2-3 сторон, но не может дотянуться в глубину простаты, по крайней мере в первые дни курса лечения. Но именно здесь во время полового акта, эякуляции происходит наиболее мощное сокращение мышцы, "встряска" содержимого простаты.

Поэтому при сочетании в один день и массажа и секса - лечение идёт наиболее активно. 

Нужно лишь учитывать очень важный момент! При опорожнении гнойных очагов из простаты выходят... или могут выходить - микробы, грибки, продукты распада. Те самые, которые вызывают жжение и боль у мужчины! Если не предохраняться с помощью презерватива - они могут попасть в любимую женщину и причинить ей неприятности!

В начале курса массажа и во время обострения - секс строго в презервативе, до особого разрешения врача
• Консультация •